Van Oblic à 2 places - dimensions, prix et confort

12 octobre 2026

Un van oblic 2 places Fautras, gris foncé, prêt pour transporter vos chevaux.

Table des matières

Deux chevaux, un trajet de concours ou une simple visite chez le vétérinaire, et une question revient vite : ce van offre-t-il vraiment assez d’espace et de confort ? Le van Oblic à 2 places, notamment dans sa version Oblic+2 de Fautras, mise sur un transport en diagonale, une conception pratique et un équipement pensé pour le quotidien. Voici les dimensions à connaître, les points forts, le budget à prévoir et les vérifications indispensables avant un achat neuf ou d’occasion.

L’essentiel à retenir avant de choisir ce van

  • Transport en diagonale pour une position souvent mieux tolérée dans les virages et les phases de freinage.
  • PTAC de 2 600 kg sur l’Oblic+2, avec un poids à vide généralement compris entre 1 090 et 1 240 kg.
  • Charge utile théorique de 1 360 à 1 510 kg, à recalculer selon les équipements et le poids réel des chevaux.
  • Budget neuf autour de 18 000 à 19 000 € TTC, tandis que l’occasion varie fortement selon l’âge et l’état.
  • Permis, véhicule tracteur et carte grise doivent être contrôlés ensemble avant toute réservation.

Ce que recouvre réellement le modèle Oblic à deux places

Le terme Oblic désigne une famille de vans dans laquelle les chevaux voyagent en biais par rapport à l’axe de la route, au lieu d’être placés strictement dans le sens de la marche. Le modèle Oblic+2 est conçu pour transporter deux chevaux, avec une séparation intérieure adaptée à cette disposition.

Cette architecture n’est pas un simple argument commercial. Elle cherche à mieux répartir les mouvements du cheval pendant les virages, les accélérations et les freinages. Je la trouve particulièrement intéressante pour les chevaux qui se crispent dans un van classique, même si elle ne remplace ni un bon apprentissage au transport ni une conduite souple.

Il faut aussi distinguer les générations. Un ancien RME Oblic 2 peut avoir une configuration, un poids ou des équipements différents d’un Oblic+2 récent. Une annonce qui mentionne seulement « Oblic » ne suffit donc pas pour connaître les caractéristiques exactes.

Pourquoi le transport en diagonale peut améliorer le confort

Dans un van droit, le cheval doit souvent compenser les mouvements de la remorque en avançant ou en reculant dans son axe. En diagonale, il peut davantage utiliser son encolure et son équilibre latéral. Sur route sinueuse, cette position peut réduire la sensation de basculement, surtout lorsque le conducteur anticipe bien ses trajectoires.

Le bénéfice dépend toutefois du cheval. Certains s’adaptent immédiatement, d’autres ont besoin de plusieurs chargements progressifs. Dans ma pratique de conseil, je considère le transport oblique comme un avantage de conception, pas comme une garantie de calme pour tous les chevaux.

Une disposition intéressante pour deux profils différents

Le système convient bien à un propriétaire qui transporte régulièrement deux chevaux vers des concours, des stages ou des écuries éloignées. Il peut aussi être pertinent pour un cheval sensible, à condition de conserver une bonne visibilité, une ventilation correcte et suffisamment de liberté pour qu’il ne se sente pas coincé.

La présence d’une sortie avant, lorsqu’elle est prévue sur la version ou choisie en option, facilite les manœuvres et certains débarquements. Elle n’est pas indispensable à chaque utilisateur, mais elle devient très appréciable quand on charge seul ou dans un espace étroit.

Les caractéristiques qui comptent vraiment au quotidien

Pour l’Oblic+2, les données communiquées par le fabricant donnent une bonne base de comparaison. Elles doivent néanmoins être vérifiées sur la fiche du van concerné, surtout pour une occasion ou un modèle ancien.

Élément Valeur indicative Ce que cela change
Capacité 2 chevaux Adapté aux déplacements à deux, sans l’encombrement d’un grand quatre places.
Poids à vide 1 090 à 1 240 kg La charge utile varie selon les options et les équipements installés.
PTAC 2 600 kg Cette valeur sert notamment à vérifier le permis et la capacité de remorquage.
Longueur intérieure 3,45 m Offre une zone suffisante pour la configuration de transport oblique.
Largeur intérieure 1,80 m À comparer avec la taille et le gabarit des deux chevaux.
Longueur extérieure 4,69 m À prendre en compte pour le stationnement et les manœuvres.

Le châssis galvanisé, le plancher imputrescible en polyéthylène et le sol antidérapant sont des éléments particulièrement importants. Ils limitent les dégâts liés à l’humidité, aux lavages répétés et aux déménagements de litière. Pour moi, la qualité du plancher et de l’attelage mérite davantage d’attention qu’une finition esthétique.

Selon la finition, on trouve aussi une sellerie, des fenêtres à ouverture progressive, une roue de secours, un éclairage intérieur, des attaches et un système de blocage des bas-flancs. Il faut cependant vérifier ce qui est standard, optionnel ou ajouté après livraison, car deux vans visuellement proches peuvent avoir un équipement très différent.

La charge utile mérite un calcul concret

Avec un PTAC de 2 600 kg et un poids à vide situé entre 1 090 et 1 240 kg, la charge utile théorique se situe entre 1 360 et 1 510 kg. Cette marge doit englober les chevaux, les tapis, les protections, le matériel de sellerie, le foin et les éventuels accessoires.

Deux chevaux de 550 kg représentent déjà 1 100 kg. Il reste alors une marge confortable en théorie, mais elle diminue rapidement avec une sellerie lourde, une séparation renforcée ou des équipements ajoutés. Je conseille toujours une pesée réelle, car le poids à vide annoncé ne reflète pas forcément la configuration livrée.

Quel budget prévoir pour un modèle neuf ou d’occasion

En 2026, le prix d’un Oblic+2 neuf peut approcher 18 000 à 19 000 € TTC selon le distributeur, la finition et les options. Une ouverture estivale, des fenêtres supplémentaires, une sellerie ou certains éléments de sécurité peuvent faire évoluer sensiblement le devis.

Sur le marché de l’occasion, l’écart est beaucoup plus large. Un modèle ancien bien entretenu peut apparaître autour de 4 000 à 6 000 €, tandis qu’un van plus récent, peu utilisé et bien équipé coûtera nettement davantage. Le prix seul ne permet donc pas de juger la bonne affaire.

Situation Ordre de prix Points à examiner
Oblic ancien 4 000 à 6 000 € Plancher, corrosion, pneus, freins et conformité administrative.
Modèle récent d’occasion Variable selon le millésime Historique d’entretien, kilométrage, options et état de la sellerie.
Oblic+2 neuf Environ 18 000 à 19 000 € TTC Devis complet, garantie, délai de livraison et équipements inclus.

Une économie réalisée sur le prix d’achat peut disparaître avec un remplacement de plancher, de pneus ou de freins. Avant de négocier, je chiffre donc les réparations probables et je demande les factures disponibles. Un van propre, entretenu et immédiatement utilisable vaut souvent mieux qu’un modèle moins cher nécessitant plusieurs interventions.

Vérifier la voiture, le permis et l’état du van avant d’acheter

Le premier contrôle concerne le poids. Avec un PTAC de remorque de 2 600 kg, il faut comparer la capacité de traction inscrite sur la carte grise du véhicule tracteur avec le PTAC du van. Le véhicule doit aussi rester stable avec deux chevaux à bord, et pas seulement être capable de démarrer sur terrain plat.

Le permis dépend de la somme des PTAC du véhicule et de la remorque. En France, le permis B peut suffire lorsque l’ensemble ne dépasse pas 3 500 kg, le B96 couvre un ensemble supérieur à 3 500 kg et ne dépassant pas 4 250 kg, tandis que le BE devient nécessaire au-delà dans les limites prévues. Service-Public rappelle que le calcul se fait à partir des PTAC, et non du poids réellement chargé le jour du départ.

Les contrôles indispensables sur une occasion

  • Inspecter le plancher sur toute sa surface, y compris sous les tapis et près des roues.
  • Vérifier l’absence de jeu dans la tête d’attelage, la roue jockey et les commandes de freinage.
  • Contrôler l’âge et l’usure des pneus, y compris celui de la roue de secours.
  • Tester les feux, les ouvertures, les verrous et les fenêtres.
  • Examiner le châssis, les soudures et les zones qui retiennent l’humidité.
  • Comparer le numéro d’identification, la carte grise et les factures d’entretien.

Je recommande aussi de demander un essai à vide, puis de vérifier le comportement de l’attelage à basse vitesse. Les bruits de roulement, les à-coups au freinage ou une remorque qui serpente ne doivent pas être minimisés. Un contrôle par un professionnel du van ou un atelier spécialisé peut coûter quelques dizaines d’euros, mais éviter une dépense de plusieurs milliers.

Le bon choix dépend surtout du cheval et de l’usage

Ce modèle a du sens si vous transportez deux chevaux régulièrement, recherchez une position oblique et disposez d’un véhicule suffisamment puissant et lourd. Il est moins pertinent si vous ne sortez qu’une ou deux fois par an, si votre véhicule est proche de sa limite de traction ou si vous avez besoin d’un espace modulable pour trois chevaux.

Avant de signer, je conseille de regarder le van avec les chevaux en tête, pas seulement avec une fiche technique. Leur gabarit, leur expérience du transport, la fréquence des trajets et votre capacité à manœuvrer comptent autant que la marque.

Un Oblic bien dimensionné, correctement entretenu et conduit avec douceur peut devenir un équipement fiable pendant de nombreuses années. La meilleure décision repose sur trois vérifications simples : poids réel, état mécanique et confort des chevaux. Si ces trois points sont cohérents, le transport en diagonale constitue une solution sérieuse pour les déplacements équestres à deux.

Cet article a un caractère purement informatif et éducatif. Le contenu a été élaboré avec l'aide d'outils analytiques et linguistiques modernes (IA). Avant de prendre une décision, consultez un expert.

Questions fréquentes

L’Oblic+2 transporte deux chevaux en diagonale. Il offre environ 3,45 m de longueur intérieure et 1,80 m de largeur intérieure, pour une longueur extérieure de 4,69 m.

Avec un PTAC de 2 600 kg et un poids à vide compris entre 1 090 et 1 240 kg, la charge utile théorique varie de 1 360 à 1 510 kg. Deux chevaux de 550 kg représentent déjà 1 100 kg : il faut ensuite déduire le poids du foin, des tapis, de la sellerie et des options.

Il faut comparer les PTAC du véhicule tracteur et du van. Le permis B peut suffire jusqu’à 3 500 kg pour l’ensemble, le B96 couvre un ensemble supérieur à 3 500 kg et jusqu’à 4 250 kg, tandis que le permis BE peut être nécessaire au-delà, selon les limites prévues.

Inspectez le plancher sur toute sa surface, le châssis, les soudures, l’attelage, les freins, les pneus et la roue de secours. Testez aussi les feux, les verrous, les fenêtres et les ouvertures, puis comparez le numéro d’identification, la carte grise et les factures d’entretien.

Évaluer l'article

Note: 4.00 Nombre de votes: 1

Tags:

attelage charge utile vans transport équestre permis b96

Partager l'article

Aimée Becker

Aimée Becker

Je m'appelle Aimée Becker et j'ai six ans d'expérience dans le domaine de l'élevage, de la santé et de l'équipement du cheval. Mon intérêt pour les chevaux a commencé dès mon enfance, lorsque j'ai eu la chance de travailler dans une écurie locale. Cette expérience m'a permis de comprendre l'importance d'une bonne santé équine et de l'équipement adapté pour garantir le bien-être de ces animaux majestueux. À travers mes écrits, je m'efforce de partager des informations claires et précises sur ces sujets. Je m'applique à vérifier mes sources et à comparer les informations pour offrir un contenu à jour et utile. J'aime simplifier des concepts parfois complexes afin que chacun puisse mieux comprendre les enjeux liés à la santé et à l'élevage des chevaux. Mon objectif est de contribuer à une meilleure connaissance de ces thématiques, tout en suivant les tendances actuelles du secteur.

Écrire un commentaire