Choisir un van pour deux chevaux ne consiste pas à regarder uniquement le nombre de places. Les dimensions intérieures, l’espace au-dessus de la tête, l’encombrement routier et le PTAC déterminent directement le confort des chevaux, la sécurité et le véhicule nécessaire pour le tracter. Je vous donne ici les repères concrets pour comparer les modèles et éviter une remorque trop étroite, trop lourde ou impossible à garer.
Les repères à retenir avant de choisir
- Longueur intérieure : comptez généralement 3,20 à 3,45 m.
- Largeur intérieure : les modèles courants mesurent environ 1,67 à 1,80 m.
- Hauteur intérieure : elle se situe souvent entre 2,25 et 2,35 m.
- Encombrement extérieur : prévoyez environ 4,50 à 4,90 m de long, 2,15 à 2,40 m de large et près de 2,70 m de haut.
- PTAC : un van deux places se rencontre fréquemment entre 1 400 et 2 600 kg selon la version.
- Permis : le B, le B96 ou le BE dépend du PTAC de la voiture et de la remorque.

Quelles sont les dimensions habituelles d’un van pour deux chevaux
Il n’existe pas une dimension unique pour un van deux places. Les mesures varient selon la position des chevaux, la présence d’une sortie avant, la largeur des stalles et le choix du constructeur. Pour comparer correctement, je regarde toujours les dimensions utiles intérieures, et non la longueur totale annoncée dans une brochure.
| Mesure | Fourchette courante | Ce qu’elle signifie |
|---|---|---|
| Longueur intérieure | 3,20 à 3,45 m | Espace disponible pour les chevaux et leurs mouvements |
| Largeur intérieure | 1,67 à 1,80 m | Largeur globale de la caisse, à répartir entre les deux places |
| Hauteur intérieure | 2,25 à 2,35 m | Volume vertical au-dessus des chevaux |
| Longueur extérieure | 4,45 à 4,90 m | Caisse, timon et dispositifs d’attelage compris selon les modèles |
| Largeur extérieure | 2,15 à 2,40 m | Mesure à vérifier pour les portails, garages et passages étroits |
| Hauteur extérieure | 2,65 à 2,75 m | Hauteur totale avec le toit et les éléments aérodynamiques |
Un modèle annoncé avec 1,80 m de largeur intérieure offrira davantage d’aisance qu’un modèle de 1,67 m, surtout avec deux chevaux imposants. En revanche, cette largeur supplémentaire augmente souvent le poids, la prise au vent et l’encombrement. Le meilleur choix dépend donc du gabarit des chevaux et de la fréquence des trajets, pas seulement de la sensation d’espace.
La place réellement disponible pour les chevaux
Deux places ne signifient pas automatiquement deux grands chevaux confortables. Il faut tenir compte de leur taille au garrot, de leur largeur de poitrail, de leur longueur et de leur façon de voyager. Un cheval qui se déplace beaucoup a besoin de pouvoir ajuster ses appuis sans se retrouver bloqué contre la séparation ou la paroi.
Transport droit ou transport en diagonale
Dans un van en transport droit, les chevaux sont placés dans le sens de la longueur. Cette configuration facilite la lecture des dimensions et convient bien aux chevaux habitués à embarquer par l’arrière. Elle demande toutefois une longueur intérieure suffisante, notamment pour les chevaux de grande taille.
Le transport en diagonale permet de gagner en souplesse dans l’aménagement. Les chevaux peuvent parfois mieux répartir leur poids et modifier leurs appuis, ce qui explique l’intérêt de cette disposition pour certains animaux. En contrepartie, les mesures de chaque stalle sont moins intuitives et il faut vérifier la largeur réellement disponible autour des épaules et de la croupe.
La hauteur ne se résume pas à une valeur sur catalogue
Une hauteur intérieure de 2,25 m convient à de nombreux chevaux de selle, mais ce chiffre ne suffit pas à lui seul. La forme du toit, la présence d’un déflecteur et l’épaisseur du tapis de sol réduisent l’espace utilisable. Je conseille de mesurer le cheval jusqu’à la tête lorsqu’il se tient naturellement, puis de contrôler la marge restante au plafond.
Pour un cheval de sport mesurant environ 1,70 m au garrot, un van de grand volume apporte généralement davantage de confort qu’un modèle compact. Pour deux poneys ou des chevaux de petit gabarit, une caisse plus courte peut convenir, à condition de conserver une bonne ventilation et assez d’espace pour les mouvements de la tête.
Quel encombrement prévoir autour du van
Les dimensions extérieures sont essentielles dès que le van doit entrer dans une cour, un hangar ou un garage. Avec le timon, un modèle deux places atteint souvent 4,50 à 4,90 m de longueur. La caisse seule peut sembler raisonnable, mais l’attelage ajoute rapidement plusieurs dizaines de centimètres.
La largeur extérieure se situe fréquemment entre 2,15 et 2,40 m. Mesurez donc la largeur utile du portail, en tenant compte des poteaux et des rétroviseurs du véhicule. Une ouverture de 2,50 m peut devenir très juste si l’accès impose un virage ou si le sol manque de dégagement.
- Mesurez la largeur libre du portail, pas la largeur annoncée par le fabricant.
- Ajoutez une marge autour du van pour ouvrir les portes et contrôler les chevaux.
- Vérifiez la hauteur sous poutre, surtout avec un toit rigide ou un déflecteur.
- Prévoyez une zone suffisamment longue pour manœuvrer avec le véhicule attelé.
La hauteur extérieure proche de 2,70 m est souvent le point oublié. Un van peut passer sous une porte standard de grande remise, mais pas forcément sous une porte basse ou un porche ancien. Avant l’achat, je mesure toujours le point le plus bas du trajet, y compris les luminaires et les portes sectionnelles.
PTAC, charge utile et permis à prévoir
Le poids est aussi important que la taille. Le PTAC, ou poids total autorisé en charge, correspond au poids maximal du van chargé. La charge utile correspond à ce qu’il peut réellement transporter après déduction de son poids à vide. Elle doit inclure les deux chevaux, le matériel, les protections et les éventuels accessoires.
Un van affichant un PTAC de 2 000 kg ne peut pas forcément transporter deux chevaux lourds. Si son poids à vide atteint 900 kg, il reste théoriquement 1 100 kg de charge utile. Deux chevaux de 600 kg dépasseraient déjà cette limite, avant même d’ajouter les selles et les bagages.
| Configuration | Règle générale en France | Point à contrôler |
|---|---|---|
| Permis B | Remorque jusqu’à 750 kg, ou somme des PTAC jusqu’à 3 500 kg | PTAC de la voiture et du van |
| Permis B avec mention 96 | Somme des PTAC supérieure à 3 500 kg et jusqu’à 4 250 kg | Formation B96 de 7 heures |
| Permis BE | Ensemble dépassant 4 250 kg, avec une remorque jusqu’à 3 500 kg | Capacité de traction et catégorie du véhicule |
Ces seuils de permis ne remplacent pas les indications de la carte grise. La voiture doit pouvoir tracter le poids prévu, notamment selon ses valeurs de poids remorquable et de masse maximale de l’ensemble. Un véhicule puissant n’est pas automatiquement autorisé à tracter n’importe quel van.
Quelle configuration choisir pour deux chevaux
La bonne dimension dépend aussi de l’usage. Pour quelques sorties locales avec deux chevaux de taille moyenne, un modèle compact peut être plus simple à manœuvrer. Pour les concours, les longs trajets ou les chevaux imposants, je privilégie un grand volume qui offre plus d’aisance, une meilleure circulation de l’air et davantage de souplesse lors de l’embarquement.
| Profil d’utilisation | Choix cohérent | Compromis |
|---|---|---|
| Trajets occasionnels et chevaux moyens | Van compact de 1,67 à 1,70 m de large | Plus facile à tracter et à garer, espace plus limité |
| Chevaux grands ou sensibles | Modèle de 1,75 à 1,80 m de large et grand volume | Poids et prix souvent plus élevés |
| Concours et déplacements fréquents | Sortie avant, ventilation renforcée et sellerie | Davantage d’équipements à entretenir |
| Transport de poneys | Aménagement modulable avec séparation adaptée | Une caisse surdimensionnée n’est pas toujours utile |
La sortie avant peut faciliter la descente et éviter de faire reculer un cheval inquiet. Elle prend toutefois de la place et augmente parfois l’encombrement ou le prix. Je la considère comme un vrai avantage pour les chevaux difficiles à débarquer, mais pas comme une option indispensable pour tous les utilisateurs.
Lire aussi : Sabots du cheval - Le guide complet pour un entretien efficace
Les équipements qui comptent vraiment
- Plancher solide et étanche, avec un revêtement antidérapant facile à nettoyer.
- Ventilation réglable, indispensable pour limiter la chaleur et l’humidité.
- Séparation rembourrée, adaptée à la largeur des chevaux.
- Barre de poitrail et barre de recul, correctement positionnées et faciles à ouvrir.
- Éclairage intérieur et attaches accessibles depuis l’extérieur.
- Pont arrière peu glissant, avec une pente raisonnable pour faciliter l’embarquement.
Un équipement spectaculaire ne compense jamais une mauvaise dimension. Une rampe brillante ou une sellerie très grande apporte moins qu’un plancher fiable, une ventilation efficace et une séparation qui ne comprime pas les chevaux. C’est souvent là que se joue la différence entre un van agréable au quotidien et un modèle seulement séduisant sur le papier.
Les erreurs à éviter avant l’achat
La première erreur consiste à comparer uniquement les dimensions extérieures. Deux vans de même longueur peuvent offrir un espace intérieur très différent selon l’épaisseur des parois, la forme du toit et la position du pont avant. Demandez toujours le plan coté de la caisse et vérifiez les mesures prises au niveau des chevaux.
La deuxième erreur est de retenir le PTAC sans calculer la charge utile. Notez le poids approximatif de chaque cheval, ajoutez 100 à 150 kg de matériel selon votre équipement, puis comparez le total avec la charge disponible. En cas de doute, une pesée du van chargé donne une réponse bien plus fiable qu’une estimation visuelle.
Enfin, ne négligez pas l’essai pratique. Faites monter les chevaux si possible, observez leur position naturelle et vérifiez qu’ils peuvent baisser la tête sans gêne. Un van légèrement plus cher mais adapté à leur morphologie sera généralement un meilleur investissement qu’un modèle étroit acheté pour économiser quelques centaines d’euros.
Le bon van se choisit avec un mètre et la carte grise
Pour deux chevaux, retenez comme base une caisse intérieure d’environ 3,20 à 3,45 m de long, 1,67 à 1,80 m de large et 2,25 à 2,35 m de haut. Ces chiffres donnent un point de départ, mais le gabarit des chevaux, leur comportement et la configuration intérieure restent déterminants.
Avant de signer, contrôlez les dimensions utiles, l’encombrement total, la charge utile, le poids remorquable de la voiture et le permis nécessaire. Cette vérification prend quelques minutes et évite les mauvaises surprises les plus coûteuses, tout en garantissant aux chevaux un transport plus stable et plus confortable.